ICPM, síguenos en Facebook ICPM, síguenos en Twitter

Comisiones de trabajo - Comisión de recursos

COMISIÓN DE RECURSOS

La Comisión de Recursos es el órgano colegiado encargado de resolver los recursos que puedan interponer contra las resoluciones de los Órganos de Gobierno del Colegio y los actos de trámite que determinen la imposibilidad de continuar el procedimiento o produzcan indefensión, sujetos al Derecho Administrativo.

  • Presidente: José Ramón Rego Rodríguez
  • Secretaria: Mercedes Espallargas Carbó
  • Vocales:1. Antonio Sorribes Calle
  • Vocales:2. Mª José Bueno Ramírez
  • Vocales:3. José Antonio Pérez Casado

COMISIONES DE TRABAJO


COMISIÓN DE DEONTOLOGÍA Y ARANCELES


  • Presidenta: Doña María Rodríguez Puyol
  • Copresidente: Don Ángel Luis Castaño Díaz
  • Vocales:Florencio Aráez
  • Vocales: Vera Gema Conde Ballesteros
  • Vocales: María del Pilar Cimbrón Méndez
  • Vocales: Joaquín de Diego Quevedo
  • Vocales: Carlos Ricardo Estévez Sanz
  • Vocales: Aránzazu Estrada Yáñez
  • Vocales: Francisco Montalvo Barragán
  • Vocales: María Luisa Montero Correal
  • Vocales: María Ángela Nadal López
  • Vocales: Mª. Jesús Pintado de Oyagüe
  • Vocales: María Mercedes Saavedra Fernández
  • Vocales: Carlos Saus Reyes

COMISIÓN DE FINANCIACIÓN


  • Presidente: Don Florencio Áraez Martínez
  • Copresidenta: Doña Beatriz Ruano Casanova
  • Vocales: Jorge Deleito García
  • Vocales: Rosa María García Bardón
  • Vocales: Álvaro Ignacio García Gómez
  • Vocales: Roberto de Hoyos Mecía
  • Vocales: Antonio Martínez de La Casa Rodríguez
  • Vocales: José Antonio Pintado Torres
  • Vocales: María Mercedes Saavedra Fernández

COMISIÓN DE FORMACIÓN


  • Presidenta: Doña Mª. del Carmen Otero García
  • Vocales: Gloria Berlinches González
  • Vocales: Aníbal Bordallo Huiodobro
  • Vocales: Cristina Bota Vinuesa
  • Vocales: Ana Maravillas Campos Pérez-Manglano
  • Vocales: María Lourdes Cano Ochoa
  • Vocales: José Luis Freire Rio
  • Vocales: Ana Isabel Jiménez Acosta
  • Vocales: Gloria Ines Leal Mora
  • Vocales: Manuel Márquez de Prado Navas
  • Vocales: María Luisa Montero Correal
  • Vocales: María Ángela Nadal López
  • Vocales: Ana María Prieto Campanon
  • Vocales: María del Mar Sánchez López
  • Vocales: María Dorotea Soriano Cerdo

COMISIÓN DE JUSTICIA GRATUITA Y TURNO DE OFICIO


  • Presidente: Don Carlos Navarro Blanco
  • Colaborador Asesor: Juan Luis Navas García
  • Vocal: Mónica Pucci Rey
  • Vocal: Iciar de la Peña Argacha

COMISIÓN DE IMAGEN, CULTURA Y DIFUSIÓN


  • Presidente: Don Florencio Áraez Martínez
  • Copresidente: Don Fernando Rodríguez Serrano
  • Vocales: Mercedes Albi Murcia
  • Vocales: Carlos Álvarez Marhuenda
  • Vocales: Gloria Berlinches González
  • Vocales: José Luis Freire Rio
  • Vocales: Antonio García Martínez
  • Vocales: Francisco Javier García-Consuegra Carrón
  • Vocales: Carolina Luisa Granados Bayón
  • Vocales: Miriam Rodríguez Crespo
  • Vocales: Vicente Ruigomez Muriedas

COMISIÓN DE RÉGIMEN INTERIOR


  • Presidente: Don Javier Domínguez López
  • Vicepresidente: Don Fernando Gala Escribano

COMISIÓN DE RELACIONES CON LOS TRIBUNALES


  • Presidente: Don Argimiro Vázquez Guillén
  • Vocales: Irene Aranda Varela
  • Vocales: Ana Barallat López
  • Vocales: Antonio Barreiro-Meiro Barbero
  • Vocales: Gloria Berlinches González
  • Vocales: María Jesús Bravo Bravo
  • Vocales: Paloma Briones Torralba
  • Vocales: Ana Maravillas Campos Pérez-Manglano
  • Vocales: Isabel Cañedo Vega
  • Vocales: Vera Gema Conde Ballesteros
  • Vocales: Raquel Díaz Ureña
  • Vocales: María Soledad Gallo Sallent
  • Vocales: Carolina Luisa Granados Bayón
  • Vocales: Roberto de Hoyos Mecía
  • Vocales: Ramón Valentín Iglesias Arauzo
  • Vocales: Ana Isabel Jiménez Acosta
  • Vocales: Virginia Rosa Lobo Ruiz
  • Vocales: Margarita López Jiménez
  • Vocales: Serafin Ángel Macho Rodríguez
  • Vocales: Juan José Martínez Cervera
  • Vocales: Francisco Montalvo Barragán
  • Vocales: Ana María Prieto Campanon
  • Vocales: Jaime Quiñones Bueno
  • Vocales: Ignacio Rodríguez Díez
  • Vocales: Ramón Rodríguez Nogueira
  • Vocales: María Eulalia Sanz Campillejo
  • Vocales: María Paula Valle Robles
  • Vocales: José Pedro Vila Rodríguez

COMISIÓN DE IGUALDAD


  • Presidenta: Dª. Mª. del Carmen Otero García
  • Vocales: Ignacio Melchor Oruña
  • Vocales: Alberto García Barrenechea
  • Vocales: Teresa de Donesteve y Velázquez-Gaztelu
  • Vocales: Pilar Azorín-Albiñana López
  • Vocales: Bárbara Egido Martín
  • Vocales: José Luis Barragués Fernández
  • Vocales: Rocío Sampere Meneses
  • Empleados del ICPM: Carolina Gómez Godino y Francisco Ariza García
  • Asesor Jurídico: José Eugenio Gómez Muñoz
  • Personal administrativo para el desarrollo de la Comisión: Débora Sánchez Ruiz

COMISIÓN DE SUBASTAS


  • Presidente: Don Carlos Beltrán Marín
  • Vocales: Jorge Deleito García
  • Vocales: Ramón Rodríguez Nogueira